Apisonadora Neumática CN

  • Gran capacidad de lastre.
  • Compuertas laterales rebatibles para facilitar la descarga del lastre.
  • Caja de chapa de acero SAE 1010 plegada y soldada eléctricamente, con refuerzos longitudinales y transversales.
  • Ruedas oscilantes de a pares armadas sobre ejes de acero SAE 4140 tratados térmicamente con mazas de acero fundido montadas sobre rodamientos de rodillos cónicos ajustables y retenes contra la entrada de agua y polvo.
  • Tren delantero con giro de 360°, montado sobre plato giratorio con crapodina a bolillas.
  • Lanza con gancho giratorio y resorte amortiguador.
  • Bajo centro de gravedad para lograr la máxima estabilidad.
Las características y especificaciones técnicas pueden ser modificadas sin previo aviso. Fotos no contractuales.
ESPECIFICACIONES TÉCNICAS
ModeloCN-9SPCN-11SPCN-13SP
Cantidad de ruedas91113
Ancho de compactaciónmm1.8002.0352.405
Dimensiones generalesLargomm5.8606.0006.200
Anchomm1.9502.3502.600
Altomm1.3501.3501.350
Capacidad de la cajam34,555,76,9
Peso en vacíoCon neumáticos rayadoskg1.8502.1002.300
Con neumáticos lisoskg2.1002.4002.660
Peso con lastreCon neumáticos rayadoskg8.67510.65012.650
Con neumáticos lisoskg8.92510.95013.010
Carga generatriz con lastreCon neumáticos rayadoskg/cm495253
Con neumáticos lisoskg/cm505454
NeumáticosRayados agrícolas7,50” x 18” de 8 telas
Liso compactador7,50” x 15” de 12 telas

Folleto

Apisonadora Neumática CN